Общероссийская общественная организация Союз архитекторов России –  творческое объединение профессионалов в области архитектуры, градостроительства, охраны культурного наследия и изучения архитектуры, совместно с техническими экспертами НИИСФ, ЦФС, Ассоциации АНФАС, Paroc и Termoclip, 8 ноября (вт) 2016 г. в здании Союза Архитекторов России провели Научно-техническую конференцию, посвященную рассмотрению последних изменений в Техническом регулировании и энергоэффективных фасадных технологиях.

В Конференции приняли участие архитекторы и конструкторы проектных институтов, архитектурных мастерских, представители технического надзора и строительных организаций.

В рамках НТК рассматривались следующие темы:

  1. СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий, Порядок теплотехнического расчета по новому стандарту.
  2. СП 230.1325800.2015 Характеристики теплотехнических неоднородностей. Влияние точечных креплений на теплотехническую однородность фасадов.
  3. ГОСТ Р 56707-2015 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные. Общие технические условия.
  4. Особенности монтажа фасадов класса СФТК с негорючей теплоизоляцией. Типовые  ошибки при проектировании и монтаже.
  5. Новый инструмент для проектирования: цифровой альбом технических решений. Система навигации, порядок привязки к реальным проектам.
  6. Инженерный подход в креплении теплоизоляции. Технико-экономическое обоснование разумной экономии без ущерба для качества.
  7. Методика расчета окупаемости затрат на теплоизоляцию фасадов зданий. Примеры.

По итогу обсуждения докладов, участники конференции оценили новые возможности проектирования и привязки к реальным проектам с применением цифрового альбома технических решений, как инструмента предотвращения типовых ошибок при проектировании и монтаже.

Значительный интерес вызвал доклад, посвященный исследованию зависимости прочности теплоизоляции от ее плотности. Результатом исследования выявлены отсутствие прямой зависимости прочностных свойств теплоизоляционных материалов от их плотности и важность высокотехнологичного подхода при создании высокопрочных теплоизоляционных материалов с применением методов совершенствования производственных технологических процессов. Выявлена зависимость свойств и характеристик волокна от следующих параметров: расположения волокна; содержание связующего; скорость работы конвейера; условия полимеризации связующего.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1521-ПП от 26.12.2014 Свод правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» получил статус нормативного документа обязательного к исполнению. В целях исполнения обязательных требований, согласно Приказу  Министерства строительства №261/пр, вступил в силу СП 230.1325800.2015 «Характеристики теплотехнических неоднородностей», подробно освещающий порядок расчета тепловой защиты зданий. В рамках НТК, проведен обзор практических аспектов проектирования и строительства, как следствие вышеуказанных изменений.

Технико-экономическое обоснование выбора качественных систем крепления, стало новым шагом на пути защиты интересов Потребителей крепежной продукции от ошибок при выборе в условиях засилия рынка низкокачественной грубой имитацией профессионального крепежа. Приведенные примеры, наглядно продемонстрировали выгоду инженерного подхода в креплении теплоизоляции вплоть до полной окупаемости всех прямых затрат и исключения дорогостоящих рисков.

В дискуссии по вопросам стандартизации приняли участие ведущие эксперты отрасли:   

  1. Алехин Сергей Владимирович, руководитель ЦФС (Инженерно-консультационный «Центр развития современных фасадных систем)
  2. Александров Андрей Владимирович. Руководитель Департамента теплоизоляционных систем Инмаксо-Лакра
  3. Васильев Владимир Александрович, Эксперт по техническому развитию энергосберегающих решений в строительной отрасли, Paroc
  4. Калинин Андриан Юрьевич, эксперт по энергосберегающим ограждающим конструкциям.
  5. Монтянов Андрей Сергеевич, Магистр техники и технологии теплоизоляционных и отделочных материалов, Директор по развитию Termoclip, Эксперт Ассоциации АНФАС

Эксперты и участники НТК САР признают высокий уровень проработки нормативно-технических требований в области проектирования и строительства энергосберегающих зданий. На текущий момент действуют десятки отраслевых стандартов по фасадным системам, всесторонне формулирующих требования к каждому элементу конструкции.

В то же время, сравнительный анализ международного опыта и текущих требований к элементам энергосберегающих фасадов класса СФТК показывает, что необходимо вести работу по развитию стандартизации в отрасли и совершенствованию новых нормативно-технических документов. Одна из первоочередных задач, актуализация ГОСТ Р СФТК ОТУ в части следующих требований: Требования минимального предела прочности сцепления с бетоном необходимо уточнить с учетом прочностных характеристик применяемого теплоизоляционного материала; Водопоглащение необходимо нормировать с учетом новых стандартов в отрасли, при этом отразить баланс нормирования водопоглащения и паропроницаемости.

Чтобы наверняка применить стандартизированную систему и защитить свой проект от «самоделок» и творчества различных «кулибиных», необходимо учесть последние изменения в Законе «О стандартизации в Российской Федерации».

С 1 июля 2016 г. в полном объеме заработал Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», дав возможность закрепления ссылок на национальные стандарты в нормативных правовых актах. Правительство РФ, ряд федеральных органов исполнительной власти и крупнейшие застройщики уже используют эту возможность в работе. Одной из ключевых норм Закона является обязательность ссылок на национальные стандарты при описании объекта закупки в конкурсной документации. Таким образом упрощена процедура формирования технических заданий для проведения тендеров, проектирования, договоров подряда и т.д.

В качестве, рекомендации отмечено, что уже не требуется подробно как раньше, во времена дефицита нормативов, расписывать Техническое задание (ТЗ) после вступления в силу ГОСТ Р СФТК «Общие технические условия». Достаточно в соответствии со ст.4 223 ФЗ «О закупках» в ТЗ, а также во всех договорах и проектах, указать что здание относится к нормальному уровню ответственности согласно Федеральному Закону №185-ФЗ и фасад выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56707-2015 «СФТК. Общие технические условия» по классу надежности СК1.

Общим решением организаторов конференции стало признание актуальности НТК и необходимости проведения мероприятия на ежегодной основе в расширенном составе.