Международный салон изобретений собрал более 300 организаций и свыше 700 изобретателей, участников из 18 государств и 38 регионов Российской Федерации.

На конкурс изобретений Российским производственным предприятием Termoclip представлены инновационные решения в строительной отрасли. Потенциальный экономический эффект от внедрения разработок Termoclip, составляет более 11 миллиардов рублей в год, за счет экономии теплоносителя при отоплении жилых зданий, построенных с применением новых технологий. Изобретения являются результатом многолетней исследовательской деятельности конструкторской группы в составе специалистов: д.т.н. Казанков Ю.В., м.т.н. Монтянов А.С., под руководством основателя компании Прохорова И.В.

Важной особенностью новых изобретений, является обеспечение теплотехнической однородности ограждающих конструкций отапливаемых зданий за счет минимизации потерь тепла через линейные и точечные теплотехнические неоднородности. Внедрение разработок в составе наружного теплоизоляционного слоя фасадов класса СФТК, позволит снизить потери тепла до 34%. Таким образом, реализуются требования Свода правил СП 50.13330 «Тепловая защита зданий» и ГОСТ Р СФТК ОТУ Кроме того, новые технологии повышают надежность и, как следствие долговечность энергосберегающих фасадов зданий. Изобретения проходят этап внедрения и полностью готовы к промышленному использованию на федеральном уровне. Представленные на конкурс изобретения отмечены Дипломом и Золотыми медалями.

В рамках выступления на инновационном конгрессе организованном Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, достигнуты предварительные соглашения по внедрению индустриальных технологий Termoclip на домостроительных комбинатах города. Также получено приглашение от зарубежных инвесторов, направленное на сотрудничество по внедрению изобретений в странах Европейского союза. Технология индустриализации СФТК, будет представлена на строительном конгрессе IEX (Insulation Expo Europe), проходящем 11 и 12 мая в Кельне (Германия).