11.03.2021 года состоялось очередное Заседание Совета Директоров Ассоциации Производителей Керамических Стеновых Материалов. По итогам обсуждения проблем отрасли были приняты следующие регламенты по работе с государственными органами и структурами на 2021 год:

1. Внести в стратегию развития строительной отрасли предложение от АПКСМ по вопросу возможных мер поддержки производства строительных материалов в связи с необходимостью наращивания объемов выпуска продукции для малоэтажного жилищного строительства и расширения применения керамических стеновых материалов.

2. Пересмотреть подход к введению ограничений на уровне Правительства РФ и в обязательном порядке для всех Регионов.

Отменить весенние ограничения в регионах, при этом допустимая нагрузка на ось останется на уровне, предусмотренном Приложением 2 к Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 года № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», в соответствии с которым допустимая нагрузка на одиночную ось составляет для дорог, рассчитанных на нагрузку на 6 т на ось, – 6 т, для дорог, рассчитанных на нагрузку на 10 т на ось, – 10 т, для дорог рассчитанных на 11,5 т на ось – 11,5 т). Так сделали Московская, Липецкая, Калининградская области и все южные регионы РФ.

Снизить срок весеннего ограничения до 10 дней в период максимального таяния земляного полотна.

3. Принять участие в разработке методики определения отнесения к I-IV категории НВОС предприятий отрасли согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

4. Консолидировать и согласовать в единую позицию все открытые вопросы по ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия» и подать их в виде замечаний в ТК-144, ПК-3.

5. Получить от НИИСФ РААСН программу по продвижению стеновой керамики через общественный совет Минстроя РФ.