Российская компания ТЕРМОКЛИП приняла участие в самом масштабном мероприятии в сфере закупок для транспортного строительства OPENDAY «ИНФРАСТРУКТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. КУРС НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ»

26 апреля в Москве прошел Форум «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение», организованный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор».

Более 400 участников, в числе которых представители органов власти, ведущих предприятий в области инфраструктурного строительства, производители дорожно-строительной техники и материалов обсудили меры поддержки отрасли, перспективы её развития в условиях новых экономических вызовов. Основными темами мероприятия стали: реализация Антикризисной программы поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства; исполнение Плана мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию правового регулирования в сфере транспортного строительства; меры сдерживания роста цен на строительные ресурсы, а также замещение импортного оборудования и техники на российские аналоги.

Участники Форума подчеркнули, что Правительство РФ, Минстрой России внимательно относится к проблемам дорожно-строительной отрасли и тем предложениям, которые инициируются представителями рынка. Между тем, остаются системные вопросы, которые требуют повышенного внимания.

Так, например, по принятому в декабре 2021 года Постановлению Правительства РФ № 1315, призванного компенсировать удорожание стоимости строительных ресурсов, процент доведения средств до подрядчиков по-прежнему крайне низкий.

Актуальной остается задача по оптимизации механизма казначейского сопровождения и увеличения авансовых платежей, возможностью их использования.

По итогам Форума ключевые инициативы, прозвучавшие на площадке мероприятия, будут направлены в адрес заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина с просьбой дать оценку предложениям по итогам мероприятия и по возможности поддержать их.