Повышенные требования к теплозащитным свойствам наружных стеновых ограждающих конструкций дали толчок к развитию многослойных стен, оттеснив малоэффективные однородные конструкции. Сегодня, наибольшее распространение получили фасадные теплоизоляционные многослойные системы, как наиболее эффективно решающие главное требование к внешней оболочке жилого дома: «Достижение оптимального баланса влажности и температуры в помещениях с минимальными затратами на отопление».

Достоинства фасадных систем

Фасадные теплоизоляционные системы специально разработаны для решения проблемы улучшения микроклимата и повышения комфортности в домах. Альтернативных, наружной теплоизоляции, решений этих задач пока не существует. Также, стоит отметить некоторые преимущества и в других областях:

  1. Эффективная экономия энергоресурсов – снижение затрат на отопление - зимой и кондиционирование воздуха – летом (до 50%);
  2. Уменьшение износа конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий;
  3. Богатство архитектурных форм – встречаются фасады с лёгкими декоративными элементами метровой ширины;
  4. Теплотехническая однородность теплоизоляционных систем класса СФТК, благодаря применению энергоэффективных систем крепления с удельными потерями тепла от 0,0005 до 0,002 Вт/К, (Termoclip Стена 1 MH, Стена 1 MS, Стена 1 MT, Стена Isol MS) не имеет аналогов – 0,92-0,96, что позволяет достичь требуемого сопротивления теплопередаче при меньшей толщине теплоизоляционного слоя;

Таблица: Пример зависимости теплотехнической однородности утеплителя от характеристик фасадного тарельчатого дюбеля.

Вариант тарельчатого дюбеля

Удельные потери теплоты, Вт/0С

Коэффициент теплотехнической однородности (r)

Распорный анкер без теплоизоляционной головки

0,006

0,82

Выполнена минимальная теплозащита L1=6 мм (менее допустимого)

0,005

0,85

Эффективная теплозащитная головка высотой 15мм

0,002

0,93

Универсальный энергоэффективный дюбель с герметизирующей заглушкой

0,001

0,97

 

  • Высокая сейсмостойкость фасада до 9 баллов, обусловлена применением анкерных креплений Termoclip, неоднократно прошедших натурные сейсмические испытания;
  • Низкая материалоемкость систем 18-35кг на кв.м фасада, позволяет строить дома со стенами в 7 раз легче традиционных решений из кирпича и бетона.

Популярность фасадных теплоизоляционных систем растет из года в год, благодаря привлекательному соотношению цена/качество. Низкая себестоимость на фоне высоких эксплуатационных показателей не имеет аналогов. Но даже эта, относительно низкая стоимость, может быть полностью компенсирована.

Так как сама ограждающая конструкция может иметь толщину, которая рассчитывается только из условий достаточной несущей способности. Данная особенность позволяет применять конструктивное решение наружных стен, освобождающее дополнительно до 12% полезной площади помещений строящегося здания. Реализация «дополнительных» квадратных метров полностью окупает затраты не только на утепление фасадов, но и на возведение всех наружных стен.

            

Выбор подрядной организации

Фасадная система теплоизоляции — это прежде всего инженерный комплекс. Для грамотного функционирования такого комплекса необходима его целостность. Только профессионально продуманная, спроектированная и смонтированная система (при условии ее правильной эксплуатации) позволяет реализовать все функциональные достоинства и преимущества фасадной системы теплоизоляции. В то же время, только качественно выполненная фасадная система теплоизоляции отличается функциональной надежностью и способна сохранить это свойство даже при высоких нагрузках, в первую очередь — ветровых.

Впервые сталкиваясь с выбором подрядной организации, Заказчик решает сложную задачу выбора на основе малознакомых критериев. При этом нет никаких гарантий верного выбора. В этом случае всех ошибок можно избежать, если доверить процесс профессионалам: теплотехнические расчеты, составление спецификаций, предоставление сертифицированной профессиональной монтажной организации и техническое сопровождение работ, выполнение гарантийных обязательств. Весь необходимый комплекс обеспечит профессиональная инжиниринговая фирма, являющаяся центром компетенции производителя фасадной системы.

   

Несмотря на тщательный подход к выбору подрядчика, ответственный подход требует максимальной защиты от самого дорогостоящего риска: разрушения фасада, которое влечет за собой затраты достигающие 30% сметной стоимости здания. Проблема решается только наличием дополнительного дорогостоящего страхования. Но, здесь есть один секрет: применение систем крепления, качество которых застраховано на весомую сумму, полностью компенсирует риск обрушения без дополнительных затрат на услуги страховых организаций.

Нормативные требования в обеспечение качества фасадного строительства

Отсутствие нормативных технических требований (аналога ETAG 004) и отсутствие стандартизированной проектно-сметной документации, поначалу сдерживало развитие энергосберегающих фасадных технологий в России. Но на текущий момент действует около двадцати отраслевых стандартов по фасадным системам, всесторонне формулирующих требования к каждому элементу конструкции. Ключевые стандарты разработаны ведущими специалистами специализированных организаций: Некоммерческая ассоциация АНФАС, НИИСФ, ЦНИИСК им.В.А. Кучеренко, ЦНИИПромзданий, НОСТРОЙ.

Другое дело, что технический надзор, применяющий нормативные документы в своей работе – явление далеко не повсеместное. Последние 20 лет полигоном, к сожалению, служит вся Россия. Региональные фирмы однодневки называют себя разработчиками каких-то систем, выполняют, так называемую сборную солянку и в последствии, если что-то не так, эту фирму естественно уже не найдешь. Кроме ухода от налогов, они уходят и от ответственности.

Чтобы наверняка применить стандартизированную систему и защитить свой проект от «самоделок» и творчества различных «кулибиных», достаточно во всех договорах и проектах четко указывать, что фасад выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 56707-2015 «СФТК. Общие технические условия».

Очевидно, что переход строительного комплекса на саморегулирование, приносит улучшение и в этой области. Заказчик нередко вовремя понимает, что «технадзор» – инструмент не затратный а экономически выгодный и факт, что в крупных городах ситуация гораздо лучше. Например в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Казани, Белгороде активно работают ответственные специалисты технического надзора, обеспечивая качество фасадного строительства выше чем во многих странах Европы! Кроме этого существуют специальные контрольные структуры при крупных строительных фирмах, осуществляющие технический надзор и мониторинг строительства. У ведущих производителей фасадных систем тоже есть подобные структуры, обеспечивающие техническое сопровождение.

В развитие темы качества, необходимо создание аналогичных структур в регионах, где руководители стройкомплекса задумываются о строительстве не только доступного, но и комфортного жилья.
Мы разобрались, с основными секретами возведения качественного фасада. Но что делать, если дом уже давно построен и энергоэффективность наружной оболочки далека от современных требований?
Есть простое решение.

Санация жилого фонда

Санация - в социологии города - программа городского строительства, направленная на улучшение условий жизни в неблагоустроенных домах и районах. лат.Sanatio - лечение, оздоровление.

   

В России актуальность санации можно оценить взглянув на сравнение затрат на отопление многоквартирных жилых домов на примере средней полосы: от 350 до 600 кВт.ч/кв.м в год. При этом для сравнения в Финляндии – стране с аналогичными характеристикам климата затраты составляют 135-150кВт.ч/кв.м. Главная причина – огромное количество эксплуатируемых отапливаемых зданий 70-х - 90-х годов постройки, требующих принципиального утепления внешнего контура.

   

Утепление фасада ощутимо повышает комфортность проживания в доме. Что означает здоровый микроклимат. Также очень важно - намного увеличивает срок службы здания. Принцип наружного утепления фасадов обеспечивает защиту стен от воздействия перепадов температур, увлажнения, агрессивного воздействия вредных веществ, содержащихся в атмосфере, атмосферных осадков, т.е. от всех основных разрушающих факторов влияющих на износ зданий. Кроме снижения теплопотерь, система обеспечивает устранение «мостиков холода» выраженных в межпанельных швах, элементах примыканий, зонах внешних углов здания.

   

На текущий момент по всей стране десятки миллионов квадратных метров жилья не отвечают требованиям теплотехнических норм и нуждаются в защитных мероприятиях.

Опыт санации жилых крупнопанельных домов в Германии, Польше и России показал, что в зависимости от конструкции наружных панелей достигается экономия расхода энергии на отопление от 30% до 70%:

  •  трехслойные железобетонные панели — экономия 30-40%;
  • двухслойные железобетонные панели — экономия 40-55%;
  • однослойные панели из легких бетонов — экономия 45-70%.

Последние годы активно реализовываются проекты санации старого жилого фонда и проблема в среднесрочной перспективе будет решена. Ведь, помимо обеспечения комфорта проживания жителей в утепленных домах и повышения коммерческой стоимости квартиры, есть и градообразующие преимущества:

Сэкономленные в результате эксплуатации утепленного старого здания энергетические ресурсы, позволяют выполнить точечную застройку без выделения дефицитных энергетических мощностей и дополнительных инвестиций в инфраструктуру (в т.ч. строительство тепловых пунктов).

Кроме того, увеличение срока службы здания минимум на 30 лет, позволяет снизить нагрузку на стройкомплекс в части компенсации сноса ветхого жилого фонда.