Фасадный конгресс Facades of Russia 2018 (Фасады России 2018) проходит пятый год. Это единственное отраслевое мероприятие международного уровня, собирающее "фасадчиков" из различных сегментов фасадного рынка и самых разных регионов страны. Организатор конгресса, Фасадная академия, также известен ежегодным форумом по внешним оболочкам зданий Building Skin Russia для девелоперов, архитекторов и проектировщиков.

В этом году Конгресс проходил 3 дня, на нем выступили 55 лучших экспертов фасадного рынка из России и Европы. В работе Конгресса приняли участие более 300 представителей отрасли VIP уровня. Впервые, проведены воркшопы по проектированию всех основных видов фасадов. Воркшопы - это практические курсы повышения квалификации по проектированию НФС, СФТК и СПК. Лекторы - ведущие спикеры конгресса. На Воркшопе по проектированию фасадов класса СФТК, выступил Эксперт Ассоциации АНФАС, директор по развитию Termoclip Андрей Монтянов. Особый интерес участников вызвали ретроспективный доклад по истории энергосбережения в России и практикум по теплотехническому расчету. Стоит отметить, что современные требования по теплотехнике ограждающих конструкций зданий, просто невозможно обеспечить без применения энергоэффективных систем механического крепления. Ярким примером является самоокупаемый тарельчатый анкер Termoclip Isol MS, применение которого снижает потери тепла на 15%.

Участники конгресса Facades of Russia получили не только инсайдерскую информацию о развитии фасадного рынка изнутри, а также обменялись мнениями с многочисленными экспертами, коллегами и конкурентами. На панельной дискуссии по рынку СФТК, ведущие эксперты пришли к выводу, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в строительной отрасли, популяризация СФТК растет темпами, опережающими развитие рынка. Девелоперы все чаще принимают решение о применении энергоэффективных самоокупаемых фасадов СФТК на ведущих проектах страны, в первую очередь, благодаря возможностям системы снижать затраты на строительство и эксплуатацию зданий без ущерба для качества. 

На этом фоне, резонансным оказался доклад Партнера Форума - компании Termoclip, посвященный принципам разумной экономии в комплектации СФТК без ущерба для качества. Несколько ярких примеров показали, что ассортиментный подход при комплектации системы механического крепления теплоизоляции, снижает профильные затраты на 30%, а возможности современных тарельчатых анкеров с увеличенной удельной поверхностью анкерной зоны( см. Termoclip 1MT), позволяют на 40% снижать количество точек крепления на единицу площади по сравнению с устаревшими технологиями.

Сегодня в архитектурно-строительном сообществе России, как и во всем мире, растет понимание усиливающегося влияния фасадных систем не только на энергоэффективность, но и на капитализацию здания. Фасадный конгресс Facades of Russia 2018 продемонстрировал, что российский архитектурно-строительный рынок идет в ногу со временем и новейшими мировыми трендами в области фасадостроения.

Пресслужба Termoclip
При поддержке Facades of Russia 2018