Штукатурная система утепления фасадов зданий – правильное название СФТК (система фасадная теплоизоляционная композиционные с наружными штукатурными слоями).

Как правило при частном строительстве в качестве утеплителя в системах СФТК применяются минераловатные плиты или пенополистирол (см. рекомендации поставщиков СФТК), которые к строительному основанию крепятся при помощи специализированных клеевых составов и анкерных креплений – тарельчатых дюбелей, тарельчатый держатель (правильное название Тарельчатый анкер). Конструкция тарельчатого анкера как правило состоит из двух частей тарельчатого дюбеля и распорного элемента.

В качестве основания (материалов используемых для создания наружных стен) при частном строительстве используются пено- газосиликатные блоки, пустотелый кирпич или крупноразмерные керамические блоки, которые имеют более низкие прочностные характеристики чем монолитный бетон, но высокие показатели по теплотехнике и энерго- эффективности.

С целью обеспечения надежной и долговечной эксплуатации СФТК необходимо правильно выбирать крепеж для теплоизоляционных материалов, так как выход из работоспособного состояния крепежа может привести к обрушению системы в целом и соответственно к ее полной замене.

В компании Termoclip разработана и успешно применятся в течении многих лет целая линейка продукции – Тарельчатых анкеров для слабонесущих оснований:

Стена 1МS - Полимерный тарельчатый анкер с вкручиваемым распорным элементом и термоизоляционной головкой;

Стена ISOL MS - Полимерный тарельчатый анкер с тепло- и гидроизоляционной заглушкой, укомплектованный вкручиваемым распорным элементом;

Стена 1МТ - Полимерный тарельчатый анкер с забивным распорным элементом из углеродистой стали с мелкой накаткой и термоизоляционной головкой.

Самые высокие показатели тарельчатых дюбелей по несущей способности и нормируемом коэффициенте надежности m=5 (по ГОСТ)можно обеспечить только при применении винтовых распорных элементов при гарантированном сроке службы не менее 50 лет.

Справочно: на сегодняшний день в странах Европейского союза, с целью обеспечения безопасности и долговечности СФТК запрещено использование тарельчатых дюбелей с гладкими распорными, т.е не винтовыми или не имеющими накатки.